Подогреватель детского питания — самый нужный прибор из всех созданных для ухода за новорожденным. Убеждение основано на личном опыте — две племянницы и дочь выращены и выкормлены с его применением (ныне девицам, соответственно, 27, 24 и 21 год от роду). Дети разные — старшая категорически не брала грудь — сетрица кормила сцеженным молоком. Подогревала с помощью подогревателя. Преимущество — не перегревал, не нужна дополнительная посуда, можно покормить ребёнка ночью, не подрываясь на кухню греметь кастрюлями. Также успешно грелись и каши, когда девочка подросла — эта врединка ела только ночью во сне. Остальные дети вышли более сговорчивыми и дисциплинированными, но подогреватель неизменно выручал. Ночью — например, водички глотнуть, чтобы перенести кормление на более приемлемое время. Днём удобно было развести детскую кашу. Подогреватель, кстати, был один и тот же.

Альтернативой подогревателю многие раньше считали (да и сейчас случается услышать) нагрев бутылочки под проточной горячей водой. Для меня лично это всегда было крайним проявлением несознательности, а летом в деревне вообще вода из скважины, впустую лить не принято — то есть в нашей семье такой вариант и не рассматривался. Сейчас же в большинстве домохозяйств установлены водяные счётчики — что, наверняка, уменьшило ряды сторонников этого способа.

Микроволновка — однозначно не может использоваться для разогрева детского питания. Это как пищевик говорю. Молекулы витаминов нестойкие, при нагревании изнутри разрушаются. При разогреве в микроволновке усиливается амплитуда колебаний молекул, что с нарастанием приводит к нарушению связей между молекулами и механическому разрушению самых разветвлённых и хрупких из них. Результаты гиповитаминоза в младенческом возрасте можно расхлёбывать всю жизнь.

Водяная баня — ну очень уж хлопотно, на мой взгляд. Для ночных кормлений вообще не вариант.

Помещать бутылку в кипяток и встряхивать — быстрее, чем в подогревателе. Но надо понимать, что часть питания/молока при этом будет нагреваться значительно выше рекомендованных 40 С, что приведёт к разрушению или преобразованию питательных веществ. Так, молочный белок при нагревании начинает взаимодействовать с молочным сахаром с возникновением меланоидинов, что ребёнку вообще не нужно. Если не сказать, недопустимо.

Функционал — самое необходимое свойство заключается в поддерживании заданной температуры смеси некоторое время после нагрева. Неплохо иметь звуковую сигнализацию об окончании нагрева, но необязательно. Для организации ночных кормлений пригодился бы отложенный старт — то есть нагрев воды к определённому времени. Функция стерилизации, на мой взгляд, лишняя — если есть необходимость стерилизации, то прибор нужен соответствующий, ёмкий и рассчитанный на долгую работу в режиме стерилизации. При этом важно, конечно, чтобы цена подогревателя не увеличивалась в разы.