Чистота – залог здоровья! Актуален ли сейчас этот лозунг из советских времен? 

Одни родители считают, что чистота превыше всего и никогда не дадут ребенку необработанную пустышку или игрушку. А другие родители говорят, что активный малыш постоянно «пробует на зубок» попадающиеся ему на пути предметы, и это невозможно полностью проконтролировать. Что скоро подросший ребенок столкнется с бактериями и вирусами в реальной жизни, поэтому незачем его растить в тепличных условиях и приучать к стерильности.

Но должна же быть золотая середина, разумный компромисс при этих полярных мнениях. Ведь «чисто» и «стерильно» – совершенно разные понятия. Говоря по-простому, чистота – это отсутствие грязи. Если в семье есть маленький ребенок, то подразумевается, что в доме чисто.

А стерилизация – это полное уничтожение микроорганизмов, включая бактерии, грибы, вирусы, на поверхностях различных предметов. Стерилизовать или не стерилизовать бутылочки и прочее? Разберемся, когда же нужна стерилизация. 

Новорожденный ребенок восприимчив к инфекциям. Его организм еще слаб, он только формирует иммунную систему, есть риск подхватить опасную кишечную инфекцию, стоматит или еще что-нибудь неприятное, поэтому в первые месяцы просто необходимо обеспечить защиту малыша, стерилизуя все, что попадает ему в рот. 

Для деток с иммунодефицитом, после болезни или недоношенных, которым нужен особый уход, стерилизация посуды – это обязательное условие сохранения здоровья. 

Когда у малыша режутся зубки, очень важно избежать инфицирования открытых ранок в деснах. 

Стерилизация новых бутылочек, сосок и пустышек нужна сразу после покупки перед их первым использованием, а также после длительного использования. Болезнетворные бактерии хорошо размножаются в плохо промытых бутылочках. Мыть посуду нужно сразу после кормления, не дожидаясь, когда остатки прокиснут.

Для сцеживания нужно использовать стерильный молокоотсос, а для хранения сцеженного молока — только стерильные бутылочки.

Стерилизация посуды и аксессуаров для кормления помогает защитить ребенка от особенно опасных бактерий и вирусов, которые могут находиться, например, в водопроводной воде. Уверены ли вы в ее качестве? Допустим, вода у вас дома вполне чистая и безопасная для взрослого человека, но все же при использовании воды для малыша с еще слабой иммунной системой нужно проявлять осторожность. Некоторые смелые родители просто споласкивают пустышку под струей воды и дают ребенку. Но если один ребенок это перенесет хорошо, другой может заболеть. Поэтому не рискуйте, дайте время детскому организму выработать способность сопротивляться инфекциям. 

Педиатры считают, что стерилизовать бутылочки и соски нужно до полугода. Но есть мнение, что можно это делать и до года и даже до полутора лет. Каждая мама сама решает, будет ли она стерилизовать бутылочки и до какого возраста, но для многих мам — это необходимая часть ухода за ребенком для сохранения его здоровья.

Как стерилизовать? 

Если у вас еще нет стерилизатора, то вы можете вспомнить другие способы. Например, кипячение в кастрюле или стерилизацию в микроволновке. Кипячение не подходит для сосок и пустышек, а также для пластиковых деталей молокоотсоса, они быстро придут в негодность. К тому же после кипячения снаружи и внутри бутылочек остается накипь или белый налет от жесткой воды. Для микроволновки придется подбирать подходящую по размеру емкость с крышкой и вынимать ее, горячую, с большой осторожностью. Есть еще пароварка, и она в принципе подходит. Но если вы ею пользуетесь для приготовления еды, то не очень удобно чередовать паровые котлеты со стерилизацией бутылочек. И можете ли вы ручаться за ее идеальную чистоту после котлет или рыбы на пару?

И вот, наконец, специально придуманное устройство — стерилизатор. Пользоваться им просто и удобно, сам процесс не требует поминутного контроля. В нем можно стерилизовать бутылочки, соски, пустышки, элементы молокоотсоса, ложечки, пластиковые игрушки и другие штуки, которые малыш может потащить в рот. Такая обработка также полностью уничтожает неприятные запахи.

Не забудьте вымыть бутылочки перед стерилизацией.

Рассмотрим несколько моделей стерилизаторов.

Компактный стерилизатор Maman LS-B302 — для стерилизации трех бутылочек одновременно. Подходит для бутылочек всех видов, емкостью от 100 до 300 мл, а также аксессуаров, предназначенных для кормления малыша, сосок, пустышек, которые можно размещать на съемном держателе одновременно с бутылочками.

Пользоваться стерилизатором просто. Налейте в основу стерилизатора около 75 мл воды с помощью мерного стаканчика. Установите бачок на основу стерилизатора, затем поместите в бачок специальный держатель. Разместите на нем чистые бутылочки и аксессуары.

После включения в сеть загорится индикатор включения и начнется нагрев воды. За секунды вода в стерилизаторе превратится в пар, который за 15 минут уничтожит все болезнетворные бактерии. Выключается прибор автоматически при испарении воды.

Стерилизатор Maman LS-B306 вмещает уже четыре бутылочки, принцип его работы такой же.

Если вам нужно стерилизовать еще больше бутылочек одновременно, то подойдет другая модель — Maman BY-03, она вмещает целых шесть! В комплекте есть щипцы для безопасного извлечения горячих предметов.

А вот стерилизатор Maman LS-B701 предназначен для стерилизации детских бутылочек, деталей молокоотсоса и других аксессуаров для кормления малыша в микроволновой печи. Она должна быть объемом не менее 20 литров. Объем стерилизатора позволяет одновременно простерилизовать шесть бутылочек разного размера.

Разместите в корзине чистые (вымытые) бутылочки или предметы, которые хотите простерилизовать. Налейте в основу стерилизатора 100 мл воды при помощи мерного стаканчика, который входит в комплект. Накройте основу крышкой, защелкните фиксаторы и поставьте стерилизатор в микроволновку на среднюю мощность на 5 минут. После процесса стерилизации всё очень горячее, для извлечения используйте щипцы, входящие в комплект. 

Можно использовать стерилизатор как емкость для хранения бутылочек — просто накрыть их крышкой. И бутылочки чистые, и место экономится.

Все стерилизаторы изготовлены из безопасного материала, не содержащего бисфенол-А, и в процессе стерилизации не выделяют вредных веществ.

Какого бы мнения вы не придерживались, все же надо понимать, что стерилизация детской посуды необходима во многих случаях. Поэтому не стойте на распутье, используйте современные технологии стерилизации, чтобы обеспечить малышу здоровье, а себе — душевное спокойствие.