Как выбрать детские электронные весы.

Если Вы уже приступили к выбору детских электронных весов, значит знаете о важности взвешивания малыша, и нам нет необходимости долго рассказывать, насколько важным для развития малыша является показатель его веса!

Действительно, даже небольшая потеря веса малыша может быть тревожным сигналом.

Конечно, в участковой поликлинике можно взвесить ребёнка, но намного спокойнее маме иметь весы под рукой и вовремя корректировать режим питания своего малыша.

В интернете можно найти множество советов по выбору детских весов, в том числе вызывающих, по крайней мере, недоумение.

В качестве примера:

«…важно обращать внимание на цену…»

«…погрешность должна быть не более 10 г…»

«…батарейки могут искажать результат…»

Мы ценим мнение всех авторов, но считаем необходимым добавить и своё, рассказать, на что надо обращать внимание при выборе.

Итак, начнём по порядку:

Самая большая путаница возникает в описании точности весов. Даже на упаковке некоторых весов можно найти фразу: точность 10 г например, хотя речь идёт о дискретности, а эти показатели между собой практически не связаны.

Что такое дискретность и как она отличается от точности весов.

Часто эти показатели путают, это можно нередко увидеть на сайтах интернет-магазинов, а так же на упаковках некоторых недобросовестных производителей в качестве рекламного хода, где обозначено, например, что точность весов – 10 грамм.

Речь в данном случае наверняка идет о дискретности дисплея.

Показания на дисплее электронных весов меняются с некоторым шагом, минимальная разница между двумя показаниями и есть дискретность. Чаще всего это 5 или 10 грамм. То есть если весы намеряли 4 кг 253 г, а дискретность дисплея 5 г, то весы покажут 4 кг 255 г. А если намеряно 4 кг 252 г то весы покажут 4 кг. 250 г. Дискретности в 5 г и 10 г вполне достаточно для домашнего взвешивания.

Точность это насколько реальный вес ребенка может отличаться от того, что намеряли весы и здесь важен показатель точности который даётся либо в процентах либо в табличной форме где выделены диапазоны во всей шкале измерений и для каждого диапазона даётся своя погрешность. Например, в диапазоне от 2 кг до 7 кг погрешность составляет += 20 граммов а в диапазоне от 7 до 10 кг += 30 г. Делается это потому что точность измерения нелинейна и зависит от веса только в редких, особых случаях, например, для детей с очень маленьким весом, врач может посоветовать более точные весы, но это будут уже профессиональные медицинские весы с дискретностью 1-2 грамма и совсем другой ценовой категорией, но и в таких весах точность нелинейна.

Для бытового использования вполне достаточно иметь весы с дискретностью дисплея 5-10 граммов. Точность в таких весах , часто не указывается, так как главным здесь будет являться стабильность весов. То есть весы должны выдавать одинаковые значения одного и того же измеряемого веса при повтором измерении. Погрешность должна находиться как раз в пределах дискретности, то есть плюс мину 5-10 граммов. Это и позволит контролировать изменение веса малыша и иметь достоверную информацию.

Такой параметр не указывается производителями, но в производстве добросовестный производитель этот параметр контролирует, так же как и точность.

Для достижения максимальной стабильности надо стараться взвешивать малыша в одной и той же позе и в одном и том же расположении на чаше весов. Связано это с тем, что большинство весов имеет 4 датчика, на которые они и опираются. И если расположение предмета взвешивания на чаше меняется при повторном взвешивании суммарные показания датчиков, обрабатываемые микросхемой весов, могут дать погрешность.

Датчики весов для малышей очень нежные и весы ни в коем случае нельзя подвергать нагрузкам свыше указанного предельного веса измерения. Недопустимы предельные нагрузки на один из датчиков. Если он даже не выйдет из строя будет нарушена юстировка датчика и он будет выдавать погрешность.

Точность весов – это предельно допустимое отклонение измеренного веса от реального. Чаще всего показатель точности весов зависит от диапазон в котором находится значение взвешиваемого веса. Максимальную точность весы для малышей дают в интервале от 2 до 7 кг, как правило, так именно в этом диапазоне значений чаще всего взвешивание имеет особый смысл. Точность весов на верхней границе диапазона падает и на крайних точках, около 20 кг может составлять 1 процент, то есть плюс минус 200 граммов.

Не бывает так, чтобы при взвешивании 1 кг и 20 кг точность везде была 10 граммов.

Как отличаются детские весы по конструкции платформы.

Весы бывают разборные (чашу можно снять, иногда и сложить) и неразборные. Считается, что со сложенной чашей весы удобнее хранить, они занимают меньший объем. Но современные неразборные весы чаще всего выполнены в тонком корпусе и тоже не займут много места, они сразу готовы к эксплуатации (их не надо предварительно собирать) и максимально устойчивы. Их недостаток: для обеспечения точности они требуют строго горизонтальной поверхности.

Весы со съёмной чашей нужны, когда Вы планируете использовать их не только для измерения веса новорожденного, но и для более старшего малыша – чашу можно снять, превратив весы в напольные и малыш, который уже умеет ходить, с удовольствием встанет на них сам.

Здесь уже выбор родителей – весы, предназначенные только для взвешивания самых маленьких детей обычно дешевле.

Максимальная нагрузка

Чаще всего максимальный взвешиваемый вес детских электронных весов составляет около 18 или 20 кг, а это вес 4 – 5 летнего ребёнка! Будете ли Вы взвешивать Ваше подросшее чадо на весах для новорожденного? Наверное, если только конструкцией весов предусмотрена съемная чаша (см. выше). Для остальных весов этот критерий – не основной.

Функция «Стабилизация»

А вот на это стоит обратить внимание. Не каждый новорожденный малыш во время измерений будет вести себя на весах неподвижно. Оснащение устройства этой функцией позволит весам, если ребёнок ведёт себя неспокойно, определить его вес максимально точно, просчитав среднее значение веса за определённый промежуток времени.

Функция «Тарирование»

Тоже важно. Эта функция поможет Вам взвесить малыша без учёта веса пелёнки, на которой он лежит (то есть можно обнулить её вес).

Функция «Разность измерений»

Это удобно. Весы запомнят значение предыдущего измерения и при следующем взвешивании автоматически на дисплее покажут, насколько изменился вес.

Питание детских электронных весов

Питаться устройство может как от электрической сети, так и от батареек. Весы, работающие от батареек, чаще всего снабжены индикацией их заряда и Вам потребуется своевременно менять элементы питания.

Но практически все весы снабжены функцией автоматического отключения питания через некоторое время после взвешивания, поэтому вряд ли придётся менять батарейки часто.

Питание весов от сети – удобно, не надо следить за зарядом батареек, но ограничивает по месту расположения весов в детской комнате – рядом должна быть розетка.

Измерение роста

Еще один важный показатель развития малыша – рост.

Возможность измерения роста с выводом значения на дисплей присутствует в некоторых моделях весов. Если этот показатель важен для Вас, обратите внимание на диапазон и метод измерения роста. Бывает, рост можно измерить только малышу, который уже умеет стоять!

Дополнительные функции

Например, подсветка дисплея, проигрывание колыбельных мелодий и т.п. – все это делает процесс измерения комфортнее для родителей и для малыша, но чаще всего наличие этих функций влияют на цену товара.

Выбор производителя.

Нам сложно посоветовать Вам какие-либо другие весы, которых нет в нашем ассортименте по той причине, что мы профессионально занимаемся этим продуктом последние 15 лет, являемся безусловным лидером в России, и в каждой ценовой категории предлагаем лучший, с нашей точки зрения, на рынке продукт.

У нас есть вся линейка от простых весов, сконструированных по принципу необходимо и достаточно, до точных медицинских весов и к тому же изготовленных в России. Ознакомиться с ассортиментом можно в нашем интернет-магазине  shop.rubikom.ru

Если же, по каким-то причинам Вам не удастся купить весы из нашего ассортимента, или мы Вас не убедили, наши советы, надеемся, Вам пригодятся в выборе.

Позвоните нам по горячей линии +7 499 130-92-65 или отправьте вопрос на e-mail. Без совета и ответа не останетесь.