Радионяня – это нужно?

Новорожденный нуждается в постоянной опеке родителей, и любящая мама готова посвятить малышу все свое время. Но ведь домашних дел никто не отменял, и даже в небольшой квартире необходимо, например, готовить обед или мыть посуду, наводить порядок или принимать душ; и в это время малыша не будет слышно. Электронные «няни» обеспечат маме спокойствие и уверенность, что с малышом все в порядке и, главное, подарят дополнительные минуты отдыха.

Радионяня – это сложно?

Все радионяни, как правило, не требуют специальной установки и при включении сразу готовы к эксплуатации.

Радионяня состоит из двух блоков – детского, который размещают возле малыша, и родительского, который воспроизводит звуки, переданные с детского блока.

Радионяня способна, например, передать даже звук открывающейся двери — так мама узнает, что кто-то зашел в комнату и может разбудить малыша.

Какую радионяню выбрать?

Каждый покупатель имеет свое мнение, какая модель предпочтительнее: самая простая или более сложная, а значит, и более дорогая.

Простая радионяня предназначена прежде всего для контроля за совсем маленькими детьми и не обязательно должна иметь, например, функцию двусторонней связи, так как ребенок может просто испугаться, услышав голос мамы, но не видя ее рядом. Здесь подойдет радионяня с односторонней связью Balio MB-03.

Современные цифровые технологии позволяют производителям обеспечить радионяни не только качественным звуком и защитой от помех, но и набором удобных дополнительных функций:

«Двусторонняя связь» — с ней мама сможет ответить малышу, даже если находится в другой комнате;

встроенный термометр помогает отслеживать изменение температуры в комнате;

встроенные мелодии;

ночная подсветка, например, радионяня Maman DM223 оснащена ночником-проектором «Звездное небо»;

регулировка громкости звука, что удобно для ночной работы радионяни;

световая и звуковая индикация выхода из зоны связи – сигнал оповестит, что вы ушли слишком далеко;

ЖК-дисплей с пиктограммами состояния малыша (спит, проснулся, плачет) – они помогут, если вы отключили звук, например, чтобы не разбудить старшего ребенка.

Критерии для выбора радионяни

Перед покупкой радионяни обращайте внимание на ее основные параметры: способ питания (от него зависит мобильность радионяни), габариты и радиус действия.

Питание: родительский блок во всех моделях всегда переносной, с возможностью работы от аккумуляторов. Важно, как именно радионяня умеет подзаряжать аккумулятор: зарядное устройство встроено прямо в родительский блок или есть отдельно подставка для подзарядки.

Детский блок чаще стационарный, работает от сети 220В. Но есть модели и с переносным детским блоком.

Радионяни отличаются по размеру и дизайну, бывают более компактные и легкие; некоторые модели — в интересном исполнении (некоторым родителям важно, чтобы детский блок, который постоянно находится рядом с ребенком, нравился ему, как, например, медвежата Vtech BM2350).

Почти у всех современных радионянь дальность действия 300-400 метров, но этот параметр указывается с пометкой «на прямой видимости». То есть в открытом поле вы убедитесь, что на этом расстоянии связь есть. Но в реальности между блоками всегда есть преграды в виде стен, ослабляющих сигнал; поэтому вряд ли будет устойчивой связь между блоками, если приемник стоит в первом подъезде дома, а передатчик – в пятом, хотя между подъездами и 100 метров нет. Практически любая радионяня устойчиво работает в пределах квартиры или двухэтажного загородного дома.

Мощность сигнала и безопасность

Радионяня размещается рядом с малышом и должна быть абсолютно безопасна для него. Мощность сигнала не должна превышать максимально допустимое значение. Для бытовых приборов подобного типа мощность не может превышать 10 милливатт.

Но есть возможность снизить даже такую невысокую мощность, для этого в радионяне есть режим «ЭКО» или «Расширение ЭКО» — возможность автоматической минимизации мощности детского блока для обеспечения минимального воздействия радиосигнала.

Делайте выбор, ориентируясь на свои индивидуальные предпочтения и возможности, и вы точно не пожалеете о приобретении радионяни.