Посмотрела на форуме рассуждения на тему нужна ли видеоняня, и тоже решила написать, потому что не устаю удивляться, почему вообще возникают такие споры. Если есть возможность облегчить себе жизнь – надо пользоваться этой возможностью.

Мне подарил брат видеоняню Maman ВМ2600 на рождение дочки сразу, как только мы выписались из роддома. Скажу честно, я первые дни даже не посмотрела на нее, и некогда было, и много впечатлений и эмоций, да и все время кто-то рядом – кроме мужа еще и одна бабушка, и вторая бабушка, племяшка маленькая (ей тоже все интересно). Ужасно иногда хотелось побыть одной с малышкой в тишине и без подсказок.

Но потом все как-то успокоились, все наладилось. Бабушки стали приезжать не так часто, у мужа тоже отпуск закончился, и я сразу почувствовала, что такое совмещение роли мамы и домохозяйки.

Например, простой процесс приготовления еды мне казался постоянной спринтерской гонкой – почему-то все время казалось, что я тут на кухне, а Аленка плачет. Дверь в комнату закрываю, чтобы без меня кот не зашел, боюсь, не услышу плача. Дверь открываю – боюсь, что кот в кроватку прыгнул, кота запру – он мяучет, думаю, что Аленка плачет. Это хорошо, что сообразила рассказать брату – он и напомнил про видеоняню.

Что вам сказать – прогресс не стоит на месте, это точно. Ни один человек не скажет, что это неудобно или совсем не надо, если попробовал пользоваться этим устройством. Поставила детский блок около кроватки, монитор всегда со мной – на экране видно, что все в порядке. Никакой беготни и нервотрепки. Ночью удобно – на экране и в темноте видно, закряхтела дочка во сне и спит или надо быстро встать, чтобы не «разгулялась». На три раза меньше ночью вставала – у дочки выспавшаяся радостная мама, опять польза. И не так-то и дорого стоит спокойствие!